Кыргызстан, г. Бишкек,
мкр. Аламедин 1, ул. Загорская, 4

Педиатрия

Педиатрия

Педиатрия — это область клинической медицины, изучающая этиологию, патогенез, особенности клинического течения, лечения и профилактики болезней детского возраста с учетом анатомо-физиологических особенностей детского организма. Основное направление педиатрии — профилактика заболеваний детского возраста, важным достижением которой постоянное и неуклонное снижение детской заболеваемости и смертности.

Представим на минуту, что в мире нет детей. Все вроде бы то же самое: плывут корабли, летают самолеты, дымят заводы, тракторы пашут землю. И нет детей… А значит, все, что происходит в этом выдуманном, лишенном детей мире, — совершенно бессмысленно, никому не нужно, потому что все, что мы, взрослые, делаем — выращиваем хлеб, создаем машины, пишем диссертации и стихи — все это в конечном итоге мы делаем для будущего. А будущее — это дети.

В нашей стране всеобщего социального равенства существует только один привилегированный класс — дети. «Все лучшее — детям!» — таков был один из первых лозунгов молодой Республики Советов. Даже в самые суровые голодные годы гражданской войны и разрухи, самые тяжелые годы минувшей войны наш народ делал все, чтобы уберечь, накормить, одеть и обуть, дать необходимые знания юным гражданам страны.

Белоснежные дворцы санаториев на берегах теплых морей и среди лесистых гор, великолепно оснащенные школы и интернаты, ясли и детские сады — все это сегодняшний день советской детворы.

Предметом особого внимания нашего социалистического общества всегда была и есть постоянная забота о здоровье матери и ребенка. 20 ноября 1959 г. Генеральная Ассамблея ООН одобрила уникальный документ — «Декларацию прав ребенка», все ее 10 принципов: право на имя и гражданство, любовь и понимание взрослых, право на защиту и помощь, образование и здоровье…

На планете больше детей, чем взрослых: свыше 2 миллиардов. Это только одна из причин, почему 1979 год был объявлен Международным годом ребенка. 1 января 1979 г. в приветствии детям Л. И. Брежнев сказал: «Дети — это наше будущее, им придется продолжать дело своих отцов и матерей.

Они, я уверен, сделают жизнь на земле лучше и счастливее. А наш долг постараться, чтобы дети всех народов не знали войн, чтобы у них было спокойное, радостное детство».

С первого дня своей жизни ребенок попадает в заботливые руки врача. Целая отрасль медицины — педиатрия, бдительно следит за тем, чтобы ребенок правильно рос и развивался. Научные исследования помогают врачу лучше понять особенности растущего организма. И прежде чем стать детским врачом (педиатром), надо ясно себе представить, а что такое педиатрия и в чем заключаются особенности работы медика, посвятившего себя детям.

Нужна консультация?
Заполните форму, мы перезвоним Вам и запишем к нужному специалисту!